Немецких легкоатлетов будут готовить в ледяной камере

В преддверие чемпионата мира по легкой атлетике, который пройдет в Берлине 15-23 августа, на федеральной спортивной базе Кинбаум (Kienbaum) была установлена холодильная камера, в которой спортсмены смогут подготовиться к предстоящим соревнованиям, сообщает FAZ.

Температура в камере опускается до минус 110 градусов Цельсия. Туда заходят в купальном костюме или шортах: прикрытыми должны быть только дыхательные пути, уши, кисти рук и ноги по щиколотку. Сеанс может длиться до двух с половиной минут.

Под воздействием низких температур, находящиеся под кожей сосуды суживаются, и кровь направляется к внутренним органам. В организме активируются восстановительные процессы, снимается утомляемость, повышается производительность.

По данным ученых исследователей Сандры Юкер ( Sandra Ucker ) и Винфрида Йоха (Winfried Joch) после "предохлаждения" (precooling) сила и выносливость бегунов увеличиваются почти на десять процентов. Правда, эффект от ледяной камеры длится всего полчаса.

Директор немецкого легкоатлетического союза Юрген Маллов (Jurgen Mallow) отмечает, что метод совершенно легален и ни о каком допинге речи идти не может. Австралийские спортсмены, к примеру, используют ледяные камеры с 1996 года. Кроме того, криотерапия, или лечение холодом, уже давно и успешно используются в немецких клиниках при лечении таких заболеваний как ревматизм, болезнь Бехтерева и эпилепсия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше