Французским магазинам разрешат работать по воскресеньям

Национальная Ассамблея Франции (нижняя палата парламента) одобрила законопроект, разрешающий крупным торговым сетям страны работать по воскресеньям, пишет газета The Financial Times. Работать в седьмой день недели будет разрешено магазинам, расположенным в Париже, Марселе, Лилле, а также торговым центрам расположенным в 500 туристических зонах Франции. Теперь законопроект должен получить одобрение Сената.

Запрет на торговлю по воскресеньям был введен во Франции в 1906 году. Лишь ограниченному кругу магазинов было разрешено работать в этот день. Некоторые крупные торговые сети, тем не менее, в туристический сезон все же работали, однако платили при этом штрафы. За отмену закона 1906 года в 2004 году высказался президент Франции Николя Саркози.

Одобренный парламентом Франции законопроект вызвал волну недовольства среди оппозиции и профсоюзов работников торговли, которые заявили, что документ фактически вводит дискриминационные условия для магазинов и нарушает конкуренцию. Недовольство вызвано тем, что законопроект, после одобрения Сенатом и вступления в силу, будет касаться лишь 6 из 30 тысяч торговых заведений страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше