Приплывший из России в Эстонию остров уничтожен

Плавучий остров, который несколько недель назад пересек водную границу России и Эстонии, разрушен, сообщает ИА REGNUM. Его пропустили через плотину Нарвской ГЭС в рамках плановой промывки русла реки. Операция, по информации агентства, заняла около 15 минут.

Как сообщалось ранее, в мае от острова, расположенного в российской части Нарвского водохранилища, отделилась часть площадью четыре гектара. В середине июня плавучий остров, покрытый лесом, пересек границу и оказался в эстонской части водохранилища.
Novosti.err.ee, заболоченные берега водохранилища способствуют возникновению подобных структур из торфа, которые при сильном ветре или подъеме воды могут отделиться от берега.

Из-за своих размеров и растущих на нем высоких деревьев плавучий остров представлял опасность, в частности, для линий электропередач, протянутых над водой и соединяющих энергосистемы России и Эстонии. Наиболее высокие деревья, по информации портала, могли повредить провода.

Издание отмечает, что оставшиеся от острова куски могут представлять опасность для рыбаков, а также для сооружений по берегам Нарвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше