17.07.2009, 13:08:13
Версия для печати | PDA/КПК  
Автомобиль полиции Литвы. Фото ©AFP.
Автомобиль полиции Литвы. Фото ©AFP.

Литовская полиция пожаловалась на нехватку газовых гранат

Силовые структуры Литвы выразили обеспокоенность в связи с недостатком денег на покупку спецсредств, которые могут понадобиться при подавлении беспорядков. Об этом сообщает Delfi.lt. По словам силовиков, во время волнений в Вильнюсе в январе 2009 года было израсходовано много спецсредств (в частности, газовых гранат), а пополнить запасы не удалось до сих пор.

Как рассказал генеральный комиссар полиции Литвы Визгирдас Теличенас, после январских событий полиция обратилась к МВД с просьбой выделить деньги на покупку специальных средств и новой техники. МВД направило запрос в правительство, но деньги так и не поступили.

Представитель Службы общественной безопасности Анатолиюс Шумскис, комментируя ситуацию, отметил, что газовых гранат у его ведомства осталось совсем мало. В то же время, Служба общественной безопасности, по его словам, располагает достаточным запасом резиновых пуль.

Наконец, силовики нуждаются в водомете, однако, как отмечает агентство, "в кризис приобрести его практически нет шансов". Впрочем, Литва, вероятно, может рассчитывать на помощь Эстонии. Весной 2009 года эстонская полиция, напомним, приобрела водомет, изготовленный в Австрии по специальному заказу (необходимость в такого рода технике возникла после апрельских беспорядков 2007 года, вызванных переносом Бронзового солдата). Начальник отдела охраны порядка Тармо Мийлитс тогда заявил, что спецтехника в случае необходимости может быть одолжена соседним странам: Финляндии, Литве и Латвии.

В связи с экономическим кризисом руководству Литвы уже неоднократно приходилось сокращать государственные расходы. Эти меры распространились и на полицию. Зарплата сотрудников правоохранительных органов, как сообщалось в конце апреля, по сравнению с 2008 годом уменьшилась примерно на 100-500 литов (примерно на 40-195 долларов). Полицейские неоднократно проводили акции протеста против сокращения финансирования.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/07/17/money/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
27.05 17:53 Марк Уэббер выиграл Гран-при Монако
27.05 17:27 Митинг оппозиции в Тбилиси собрал несколько десятков тысяч человек

Аутсайд

Uznews: Цензура в Узбекистане крепчает вместе с маразмом
Из фильмах на узбекском ТВ вырезают сцены, где люди пьют, курят и носят чалмы
"Фергана": Казахстанские оралманы: Крах операции «переселенец»?
В каком положении оказались казахи-репатрианты
Mixnews: На пути двухметрового фаллоса встала полиция (ВИДЕО)
В Риге противники геев устроили перформанс с предметом, похожим на фаллос
"Независимая газета": Стрелки в "деле Тимошенко" переводятся на Ющенко
Виктора Ющенко снова пытаются привлечь к ответственности
"КП в Украине": По городу развесили дорожные указатели-ребусы [ФОТО]
В Киеве появились специальные таблички для гостей Евро-2012
"БелГазета": Пять вещей, которые можно было бы сделать вместо хоккея
Белорусская газета прикинула, на что можно было бы потратить деньги, которые идут на ледовые дворцы

б.СССР
26.05 13:30 В Жанаозене посадили топ-менеджеров нефтяных компаний
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 19:35 Лидер украинских националистов приготовил себе клона для выборов
25.05 18:15 На украинском курорте у россиянина похитили 800 тысяч долларов
25.05 17:50 The Sun появится на Украине во время Евро

Валентин Наливайченко. Фото с сайта tsn.ua
25.05 20:10
"Нашу Украину" перед выборами бросил один из лидеров

Советские войска в освобожденном Каунасе
24.05 17:11
Литва решила поставить Россию "на счетчик"
23.05 15:16
Украину решили сделать многоязычной

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100