Ватикан нашел повод похвалить Оскара Уайльда

Принятие Оскаром Уайльдом в конце жизни католичества, его эстетическое чувство и "здравый анализ современного ему мира" заслужили похвалы со стороны печатного органа Ватикана - газеты L'Osservatore Romano, опубликовавшей рецензию на новую книгу об английском драматурге и поэте. С точки зрения обозревателя британской газеты The Independent, это - необычное явление для консервативного в своих взглядах издания, поскольку Ватикан по-прежнему осуждает гомосексуализм, а именно обвинение в содомии привело Уайльда в тюрьму в 1895 году.

Паоло Гулисано (Paolo Gulisano), автор материала в L'Osservatore Romano, написал об Уайльде, что он "был больше, чем эстетом… больше, чем нонконформистом, любившим шокировать консервативное общество викторианской Англии… Он был человеком, который под маской аморальности спрашивал себя о том, что было правильным, а что ошибочным, что было истинным и что ложным".

В The Daily Telegraph отмечают, что "реабилитация" Уайльда началась два года назад с публикацией сборника афоризмов, подходящих для христиан. Книгу составил Леонардо Сапиенца, отвечающий за соблюдение в Ватикане протокола. Падре Сапиенца подчеркивал, что отточенные максимы драматурга несут "важное моральное послание".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше