Государство вложило в Московскую биеннале 65 миллионов рублей

Организаторы Третьей Московской биеннале современного искусства получили от министерства культуры 65 миллионов рублей. Из этой суммы, в основном, и сформирован бюджет проекта, который откроется 25 сентября, а закроется 25 октября 2009 года, сообщает РИА Новости по итогам пресс-конференции комиссара и куратора биеннале.

Иосиф Бакштейн, куратор проекта, уточнил, что частные спонсоры поучаствовали в организации биеннале, но их помощи оказалось "не так много".

Биеннале, как и в прошлые разы, пройдет в формате основной проект - специальный проект - параллельные программы. Организацией основного проекта занят куратор биеннале Жан-Юбер Мартен, который покажет в "Гараже" выставку "Против исключений", составленную из произведений художников из 25 стран

В числе гостей биеннале будут британцы братья Чепмены, индийский скульптор Аниш Капур, австрийский художник Эрвин Вурм, живущая в Нидерландах сербская перформансистка Марина Абрамович. Также запланированы выставки бельгийца Люка Тюйманса, француза Бертрана Лавье, англичанина Энтони Гормли (сейчас в "Гараже" показывают его выставку "Поля притяжения", а осенью привезут инсталляцию "Горизонт событий"). Состоятся также выставки Михаила Гробмана, Владимира Тарасова и Владимира Сычева. Олег Кулик сделает к биеннале проект "Верю-2". На фабрике "Красный Октябрь", одной из важных площадок биеннале, будет показана выставка "Русское бедное", а Дом фотографии примет параллельный проект итальянского "бедного искусства" - Arte Povere.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше