21.07.2009, 11:25:29
Версия для печати | PDA/КПК  
Виктор Ющенко в 2004 году. Архивное фото Reuters
Виктор Ющенко в 2004 году. Архивное фото Reuters

Комиссия Рады усомнилась в отравлении Ющенко диоксином

21.07.2009
Комиссия Рады усомнилась в отравлении Ющенко диоксином

Глава временной следственной комиссии Верховной Рады по делу об отравлении Виктора Ющенко Владимир Сивкович в интервью газете "Сегодня" рассказал, что депутаты все больше сомневаются в официальной трактовке событий 2004 года.

Хотя Генеральная прокуратура Украины настаивает, что тогда еще кандидата в президенты намеренно отравили диоксином, комиссия не нашла прямых доказательств ни того, что отравление было, ни того, что оно было намеренным.

По словам Сивковича, эксперты утверждают, что лицо Ющенко могло быть изуродовано и без диоксина - например, по совокупности болезней, которые были обнаружены у кандидата в президенты в 2004 году: панкреатит, розацея, герпес и других.

Депутат отметил, что отравление диоксином действительно могло иметь место, но в этом случае буграми ("угрями хлоракно") должно было покрыться не только лицо, а все тело, чего у Ющенко нет и не было.

"Все эксперты утверждают - диоксин распадется в организме лишь через 7-10 лет, и все это время бугры будут неизлечимы. А у Ющенко, сами видите, что происходит, - он почти вылечился", - сказал Сивкович.

Он также рассказал, что на даче, где, по версии следствия, кандидата в президенты отравили во время ужина, никаких следов диоксина обнаружено не было. По данным Сивковича, Ющенко вечером того дня стало плохо: его рвало. "Эти, извините, массы потом нашли и тоже проанализировали. Не было там диоксина!" - заверил депутат.

По его данным, специалисты утверждают, что симптомы отравления диоксином не проявляются сразу: "Все НИИ, которых мы запрашивали, не дают точной, до дня, привязки срока между отравлением и первыми симптомами. Разбег - в несколько недель, точнее - невозможно".

"Потому, когда Генпрокуратура заявляла, что известно с точностью чуть ли не до часа время отравления Ющенко, я считаю, она просто врала", - сделал вывод Сивкович.

Кроме того депутат рассказал, что ничто не указывает на умышленный характер отравления Ющенко. По его словам, доказательств этого не обнаружили не только депутаты из его комиссии, но и прокуроры. В ответах на соответствующие запросы прокуратура называет установленным сам факт отравления, но тщательно избегает слова "умышленное".

" А что значит – просто отравление было? Если это диоксин, то, очевидно, умышленное, ибо человек вряд ли сам "поел" отравы. Если же рыба испорченная или спиртовой, скажем, токсикоз, то просто отравление", - заключает Сивкович.

Напомним, что в 2004 году кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко тяжело заболел. После частичного выздоровления люди из его команды заявляли, что он был отравлен диоксином. Именно тогда лицо кандидата в президенты оказалось изуродовано.

За пять лет следствия в этом деле нет ни официальных подозреваемых, ни обвиняемых. Есть только пострадавший - президент Украины.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/07/21/poison/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
27.05 17:53 Марк Уэббер выиграл Гран-при Монако
27.05 17:27 Митинг оппозиции в Тбилиси собрал несколько десятков тысяч человек

Украина
25.05 19:35 Лидер украинских националистов приготовил себе клона для выборов
25.05 18:15 На украинском курорте у россиянина похитили 800 тысяч долларов
25.05 17:50 The Sun появится на Украине во время Евро
25.05 17:48 Киев обсудит с Вашингтоном возможность импорта газа из США
25.05 14:34 Американским сенаторам предложили объявить Януковича персоной нон грата
25.05 13:04 Спикер Верховной Рады предложил распустить парламент
25.05 11:36 Оппозиционер в Верховной Раде пострадал от ноги однопартийца
24.05 23:42 Депутату Рады разбили голову при обсуждении закона о русском языке
24.05 18:18 Богородицу призвали на борьбу с русским языком в Раде

Валентин Наливайченко. Фото с сайта tsn.ua
25.05 20:10
"Нашу Украину" перед выборами бросил один из лидеров

Фото с сайта tsn.ua
23.05 15:16
Украину решили сделать многоязычной
23.05 12:53
Готова ли Украина к Евро?
21.05 17:52
В Киеве завершается подготовка к Евро-2012
21.05 15:50
Украинские паломники установили рекорд страны

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100