Художники помогут Лэнсу Армстронгу

Гоночный велосипед Лэнса Армстронга, раскрашенный британским художником Дэмиеном Херстом, будет продан в октябре 2009 года на благотворительном аукционе Sotheby's, который пройдет в Нью-Йорке. По данным агентства Bloomberg, спортивный снаряд легендарного спортсмена будет стоить не меньше миллиона долларов.

Херст - не единственный художник, который расписал красками велосипед для Армстронга: также в благотворительной акции приняли участие Шепард Фэйри (Shepard Fairey), Йошимото Нара (Yoshitomo Nara), Кенни Шарф (Kenny Scharf) Марк Ньюсон (Marc Newson), уличный художник Kaws. Раскрашенные ими велосипеды тоже будут выставлены на Sotheby's.

Фонду Армстронга "Live Strong", который помогает людям, больным раком, поддержку обещал французский галерист Эммануэль Перротен (Emmanuel Perrotin). Он устроил у себя выставку картин современных художников под названием "Stages", и деньги от продажи работ - предположительно, 3 миллиона долларов - тоже пойдут в фонд "Live Strong". Среди участников выставки оказались такие востребованные художники, как Эд Руша, Ричард Принс, Кристофер Вул.

Аукцион в пользу "Live Strong" назначен на 2 октября: в этот день в 1996 году у Лэнса Армстронга нашли рак яичек. Вопреки плохим прогнозам Армстронг победил болезнь и успешно продолжил спортивную карьеру. В 2009 году он вновь выступает в веломногодневке "Тур де Франс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше