Адвокат опроверг сообщения об исчерпывающих показаниях Пукача

В четверг адвокат бывшего генерал-лейтенанта МВД Украины Алексея Пукача заявил, что его доверитель не предоставлял следствию информацию о заказчиках убийства журналиста Георгия Гонгадзе и не рассказывал, где спрятана голова убитого. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

По словам Пукача, обнародованная в СМИ информация о том, что он якобы назвал фамилии и согласился помочь найти голову Гонгадзе, не соответствует действительности. Такое заявление адвокат Сергей Осыка сделал в интервью украинскому "5 каналу" в четверг вечером.

Осыка рассказал, что дважды спрашивал у подзащитного, называл ли он заказчика убийства, но тот ответил отрицательно. Адвокат также спросил у Пукача, намерен ли он сообщить такую информацию, на что бывший генерал-лейтенант ответил, что пока не собирается этого делать.

Защитник Пукача предположил, что показания подозреваемого могут использоваться в политических целях.
"Сейчас можно договориться с Пукачем, чтобы он назвал любую фамилию, и репутация этого человека будет поставлена под удар. Сейчас устами Пукача можно называть фамилии людей, которые занимаются политикой, занимаются бизнесом, и таким образом влиять на ситуацию выборной кампании", - подчеркнул Осыка.

Напомним, в среду замглавы Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что Пукач признался в соучастии в убийстве Гонгадзе, назвал имена заказавших убийство людей, заявил, что "убийство не было случайным", и пообещал показать место, где закопана голова убитого.

Пукач был задержан 21 июля в Житомирской области Украины по подозрению в руководстве группой высокопоставленных милиционеров, которые убили Гонгадзе. Трое из них в 2008 году были признаны виновными и приговорены к длительным срокам заключения.

Журналист газеты "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года, а в ноябре в Киевской области был обнаружен обезглавленный труп. Согласно экспертизе, тело могло принадлежать журналисту. Голова убитого так и не была найдена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше