Гомосексуальным семьям ФРГ разрешат усыновление

Министр юстиции ФРГ Бригитта Циприс (СДПГ) предложила разрешить гомосексуальным супружеским парам усыновлять детей и уровнять их права в этой области с правами традиционных пар, сообщает DW-WORLD.

По словам Циприс, благополучие детей в гомосексуальных ("радужных") семьях оберегается так же, как и в других "формах семьи" и однополые партнеры не являются априори плохими родителями

Министр потребовала, чтобы ФРГ присоединилась к Европейскому соглашению об усыновлении, разрешающему усыновление гомосексуалистам.

Свое заявление Циприс сделала на презентации исследования положения детей в гомосексуальных семьях, проведенное институтом исследований семьи при Бамбергском университете.

По последним данным, в Германии насчитывается 16 тысяч детей, проживающих с однополыми родителями. 2200 детей живут в гомосексуальных семьях, официально зарегистрированных в ЗАГСе.

В подавляющем большинстве случаев "радужные семьи" состоят из двух женщин. Семей с двумя родителями-мужчинами значительно меньше (5,5 процента). Согласно исследованию дети в гомосексуальных семьях развиваются не хуже, чем в традиционных.

Как отмечает DW-WORLD, 47 процентов детей остались в таких семьях от прежних гетеросексуальных браков, другая часть (45 процентов) была зачата при помощи искусственного оплодотворения. И лишь незначительная часть была усыновлена.

Согласно закону, действующему в Германии с 2005 года, гомосексуальные семьи имеют право на усыновление: один из партнеров может усыновить ребенка своего партнера, однако только в том случае, если между ребенком и первым родителем существует кровное родство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше