"Прогресс" полетел к МКС в два раза медленней

Российский грузовой космический корабль "Прогресс М-67" стартовал к Международной космической станции, сообщает РИА Новости Корабль привезет на станцию 2,5 тонны грузов, включая пищу, воду, а также свежую прессу. Запуск корабля состоялся с космодрома Байконур.

В связи с тем, что запуск шаттла "Индевор" к МКС состоялся заметно позже запланированного срока, корабль будет лететь к станции не два дня, как обычно, а пять. Стыковка со станцией запланирована на 29 июля 2009 года.

В настоящее время на станции находятся 13 человек: 6 человек основного экипажа и 7 астронавтов, прибывших на МКС на борту американского челнока. На момент прибытия "Прогресса" на станции останется всего шесть человек, поскольку шаттл отправится к Земле и увезет семерых с собой.

Вместе с челноком на Землю вернется японский астронавт Коичи Ваката. Его заменит американец Тимоти Копра (Timothy Kopra). Помимо него на станции останутся россияне Геннадий Падалка и Роман Романенко, американец Майкл Баррат, бельгиец Франк Де Винне, астронавт Канадского космического агентства Роберт Тирск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше