Чернокожий профессор Гарварда согласился выпить пива с Обамой

Чернокожий профессор Гарвардского университета Генри Луис Гейтс-младший принял приглашение выпить пива с президентом США Бараком Обамой и белым полицейским, который арестовал ученого в его доме, передает в субботу агентство Reuters.

"Я рад, что он (президент) также хочет использовать произошедшее со мной в воспитательных целях, и, если встреча с сержантом Кроули послужит этому, я буду счастлив поприсутствовать", - говорится в заявлении Гейтса.

Напомним, конфликт произошел 16 июля, когда Гейтс, не сумев открыть дверь своего дома в городе Кембридж, штат Массачусетс, был вынужден ее взломать. Бдительная соседка приняла ученого за грабителя и вызвала полицию. Однако вместо того, чтобы дать полицейским объяснения, профессор отказался выходить из дома, а затем начал оскорблять полицейских и обвинил их в расовых предрассудках. В итоге сержант Кроули арестовал ученого за нарушение общественного порядка.

Комментируя инцидент, Обама заявил, что полицейские "поступили глупо", и связал арест Гейтса с дискриминацией негров в США. Профсоюз полицейских Кембриджа призвал президента извиниться за эти слова, подчеркнув, что произошедшее никак не было связано с расовыми предрассудками.

Обама позже позвонил Гейтсу и Кроули и, по предложению последнего, пригласил обоих участников конфликта в Белый дом выпить пива.

Американский президент также признал, что его комментарий по поводу случая в Кембридже был неудачным. "Я мог бы тщательнее выбрать нужные слова", - заявил он, однако подчеркнул, что и Гейтс, и Кроули были по-своему неправы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше