"Коммерсант" узнал об освобождении фигурантов дела "Арбат Престижа"

Следователь по делу об уклонении от уплаты налогов вынес постановление об изменении меры пресечения владельцу разорившейся сети "Арбат Престиж" Владимиру Некрасову и предпринимателю Сергею Шнайдеру, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в МВД. Следствие решило отпустить арестантов под подписку о невыезде. В соответствии с постановлением следствия Некрасов и Шнайдер должны были покинуть СИЗО "Матросская тишина" до выходных и, по данным газеты, были освобождены 24 июля 2009 года.

8 июня 2009 года Тушинский суд Москвы, в котором рассматривалось дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере Некрасовым и Шнайдером (он же - Семен Могилевич), прервал слушания и вернул дело в Генпрокуратуру. По данным суда, в обвинительном заключении были допущены ошибки: неверно указаны даты и номера шести договоров за 2005 год, заключенных с фиктивной компанией "Магнолия". По версии следствия, в адрес этой компании "Арбат Престиж" переводил часть своих средств, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу. Некрасов и Шнайдер обвиняются в неуплате налогов на сумму в 49,511 миллиона рублей.

15 июля 2009 года Мосгорсуд вынес решение об изменении срока содержания обвиняемых, в соответствии с которым Некрасов и Шнайдер должны были пробыть в СИЗО до 26 июля включительно. За это время Генпрокуратура должна была устранить ошибки в заключении и вернуть дело в следственную часть Главного управления МВД по Центральному федеральному округу. Справиться с этой задачей Генпрокуратура и следователи не успели, в связи с чем и было принято решение об освобождении Некрасова и Шнайдера.

Между тем, обвиняемые провели в СИЗО много больше положенного по закону срока. В соответствии с законодательством, за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере максимальный срок пребывания в СИЗО может составлять не более 12 месяцев. Некрасов и Шнайдер были арестованы в январе 2008 года.

До 2008 года "Арбат Престиж" считалась крупнейшей парфюмерно-косметической сетью в России, однако сейчас практически прекратила свое существование. По данным на январь прошлого года, сеть объединяла 95 магазинов, а в январе 2009 года у нее оставался только один - в московском торговом центре "Атриум". Он закрылся в феврале текущего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше