Суд установил виновных во взрывах в Мумбаи в 2003 году

В понедельник, 27 июля, индийский суд признал виновными в организации и осуществлении терактов в городе Мумбаи, которые произошли в 2003 году, двух мужчин и одну женщину, сообщает Associated Press. В результате двух взрывов тогда погибли 52 человека, ранения получили более 100 человек.

Суд установил, что взрывчатка была заложена в двух автомобилях такси. Первый взрыв произошел у местной достопримечастельности, пользующейся большой популярностью у туристов, арке "Ворота в Индию". Через несколько минут у многолюдного торгового комплекса сработало еще одно взрывное устройство.

Обвиняемые в терроризме Ашрат Шафир Махаммед Ансари, Саед Мохаммед Ханиф Абдул Рахим и его жена Фамида Саед Мохаммед Ханиф своей вины не признали. Они были арестованы вскоре после терактов. Кроме них были задержаны еще три человека, имена которых не сообщаются. Позже задержанных отпустили без предъявления обвинения.

По словам ведущего процесс судьи, все трое обвиняемых являлись членами базирующейся в Пакистане экстремистской исламистской группировки "Лашкар-и-Тайба". Приговор, заявил судья, будет вынесен в начале августа. Обвинение заявило, что будет добиваться для подсудимых смертного приговора.

Индийские правоохранительные органы неоднократно заявляли, что за нападением на Мумбаи 26-28 ноября 2008 года, жертвами которого стали около 200 человек, также стояли боевики группировки "Лашкар-и-Тайба". Суд над единственным выжившим террористом Мохаммедом Аджмалем Амиром Касабом начался 23 марта 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше