Pfizer выплатит компенсацию за опыты над нигерийскими детьми

Американская фармацевтическая компания Pfizer и власти нигерийского штата Кано договорились подписать мировое соглашение в рамках процесса, связанного с незаконными испытаниями антибиотика Trovan, которые в 1996 году привели к гибели 11 детей. Об этом сообщает AFP в понедельник, 27 июля.

Юристы, представляющие стороны, не раскрыли прессе подробностей мирового соглашения. Адвокат потерпевших Али Умар назвал только дату подписания сделки - 30 июля 2009 года. По словам юриста, дело против Pfizer после подписания соглашения будет прекращено. Эту же дату назвал адвокат фармацевтической корпорации Энтони Идигбе.

Источники AFP, знакомые с условиями сделки, рассказали, что Pfizer выплатит пострадавшим 35 миллионов долларов США, 10 миллионов долларов местным властям в виде судебных издержек, а также пять миллионов долларов реабилитационным центрам штата Кано. Первоначально власти Нигерии требовали от Pfizer 2,75 миллиарда долларов в качестве компенсаций.

Источники Reuters называют другой размер компенсаций - 75 миллионов долларов США.

Напомним, в 1996 году во время эпидемии менингита в штате Кано Pfizer провела нелегальные испытания антибиотика Trovan. В роли подопытных выступили около 200 детей штата. В результате экспериментов от слепоты, глухоты и паралича пострадали 189 детей, а 11 детей погибли. Представители компании во время процесса, начавшегося в 2007 году, ссылались на то, что опыты велись с ведома и согласия властей Нигерии.

Как отмечает AFP, многолетние переговоры между Pfizer и властями Нигерии по поводу внесудебного урегулирования конфликта велись при активном посредничестве бывшего диктатора страны Якубу Говона и 39-го президента США Джимми Картера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше