29.07.2009, 12:39:20
Версия для печати | PDA/КПК  
Зал кинотеатра "Горизонт". Фото Олеси Волковой, "Фильм.Ру"
Зал кинотеатра "Горизонт". Фото Олеси Волковой, "Фильм.Ру"

Ученые обнаружили синхронность моргания людей в кинотеатре

Ученые из Токийского университета установили, что человек способен подсознательно настраивать время моргания во время просмотра фильма. В результате в кино часть времени большое количество людей моргают в унисон. Статья исследователей появилась в журнале Proceedings of the Royal Society B, а краткое изложение работы приводит New Scientist.

В рамках исследования специалисты сначала взяли несколько добровольцев и дали одним прослушать фрагмент аудиокниги, другим - посмотреть кусочек немого кино с сюжетом, а третьим показывали видеоролик с рыбами в аквариуме, в котором не было сюжета. Во время просмотра ученые регистрировали время, когда добровольцы моргали. Эти данные исследователи рассматривали в качестве контрольных. Затем оставшимся добровольцам ученые проигрывали те же фрагменты и снова записывали время моргания.

Сравнив два массива данных, ученые обнаружили достаточно сильную корреляцию между моментами моргания во время первого и второго просмотров. Однако ученых не удовлетворил этот результат - они предположили, что люди моргают так часто, что моменты моргания совпадают совершенно случайно. Действительно, глаза человека пребывают в закрытом состоянии примерно шесть секунд из каждой минуты времени, что составляет 10 процентов.

Отфильтровав данные так, чтобы избавиться от этих случайных попаданий, ученые обнаружили, что ситуация кардинально изменилась. Оказалось, что в случае просмотра немого кино с сюжетом добровольцы попадали в унисон примерно в 23-31 проценте морганий. Ничего такого в случае с аквариумом и аудиокнигой не наблюдалось. Отсюда исследователи заключили, что люди подсознательно настраивают процесс моргания так, чтобы не пропустить ничего интересного. Например, исследователи обнаружили, что синхронные моргания возникают тогда, когда заканчивается очень важная сцена, или когда главный герой пропадает с экрана.

Психологи достаточно положительно восприняли новую работу. По их словам, новые результаты показывают, что восприятие видеоинформации по крайней мере частично приводит к синхронизации мозговой деятельности людей. Они полагают, что совместные моргания являются проявлением именно этой синхронизации.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/07/29/cinema/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"

Аутсайд

Hosted.ap.org: Wanted: Bigfoot hair samples for European study
И немного лженауки! Ученые проведут генетический анализ волос Бигфута, чтобы узнать, что же это за таинственное создание
CPA Australia: An Audience with Neil Armstrong
Уникальное интервью с Нилом Армстронгом. Оно уникально потому, что он почти не дает интервью в принципе
Andr? Kuipers: A small step towards Mars
Оказывается будущей марсианской миссии можно помочь диетой. Узнай по ссылке как!
NASA: Canadarm2 to Catch SpaceX's Dragon on its Maiden Voyage to the ISS
Красивая канадская компьютерная графика, в которой наглядно показано, как Dragon пристыкуется к МКС
Washington Post: How Thomas Edison, Mark Zuckerberg and Iron Man are holding back American innovation
История о том, как идея ученых-одиночек мешает инновациям. Хм, интересно, откуда в американской газете типично российская лексика?

Прогресс
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
25.05 20:12 Первый частный космический грузовик пристыковался к МКС
25.05 19:03 Компьютер сумел отличить улыбку от усмешки
25.05 18:20 Крупнейший в мире радиотелескоп разделят на две страны
25.05 17:00 Марсианский углерод оказался вулканическим
25.05 13:57 Самолет на солнечных батареях завершил первую часть рекордного перелета

Предположительный внешний вид ихтиостеги. Изображение с сайта arizona.edu
25.05 12:08
Ученые выяснили, что первые наземные животные не умели ходить
Самые интересные
24.05 19:04
Ученые выбрали занятные организмы, открытые в 2012 году
24.05 12:16
Астроном нашел доказательства существования "планеты Икс"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100