|
Вертолет Tiger HAP. Фото с сайта www.defenseindustrydaily.com
|
Французский контингент в Афганистане получил новые вертолеты
Размещенные на территории Афганистана французские военные получили три новых ударных вертолета Tiger HAP производства компании Eurocopter, говорится в информации, размещенной на сайте военного ведомства страны. Машины были доставлены в Кабул на военно-транспортном самолете Ан-124.
По данным Defense News, пойти на обновление вертолетного парка французское министерство заставила критика в адрес слабой технической оснащенности участвующего в международной операции контингента. Причиной этого стала гибель десяти военнослужащих в августе 2008 года в районе Сароби в 50 километрах от столицы страны.
Вертолеты Tiger HAP оснащены 30-миллиметровыми пушками и управляемым ракетным вооружением. Они будут использоваться совместно с тремя боевыми поисково-спасательными машинами Caracal EC725 и тремя легкими разведывательными вертолетами Gazelle французского контингента, базирующимися в Кабуле.
Напомним, что в настоящее время военный контингент Франции в Афганистане насчитывает около 2800 военнослужащих. Правительство страны ранее также выражало согласие увеличить его в ответ на обращение американского руководства.
Ссылки по теме
- France Sends 3 Tiger Combat Helos to Afghanistan - Defense News, 28.07.2009 - Французский контингент в Афганистане получит вертолеты Eurocopter – Lenta.ru, 09.06.2009
Сайты по теме
- Министерство обороны Франции
URL: http://lenta.ru/news/2009/07/29/helicopters/
|