Из бюджета России убрали "антикризисные меры"

В проекте федерального бюджета России на 2010 год нет раздела "антикризисные меры". Об этом пишет газета "Ведомости". По ее данным, теперь антикризисные траты ушли в обычные статьи расходов.

По словам анонимного источника издания в правительстве, кризис перестал восприниматься как уникальное явление и становится повседневностью. Поэтому выделять на борьбу с ним отдельную строку бюджета уже нет смысла, считают чиновники.

Напомним, что в 2009 году антикризисные меры оценены в 9,3 процента от всего объема расходов. При этом часть антикризисных обязательств 2009 года перейдет в следующий год и составит 0,8 процента от всех трат бюджета. Эти расходы будут записаны в статью "иные расходы".

Ранее стало известно, что бюджет в 2010 году будет дефицитным, причем средств Резервного фонда для покрытия дефицита не хватит. В результате правительству придется взять деньги из Фонда национального благосостояния, а также выпустить еврооблигации на 613,6 миллиарда рублей.

По официальным данным Минфина, в 2010 году дефицит бюджета составит семь с половиной процентов ВВП. На следующий год он сократится до 4,3 процента, а в 2012-м - до трех процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше