Японский астронавт испытал на МКС огнеупорное нижнее белье

Японский астронавт Коити Ваката (Koichi Wakata), который провел на МКС несколько месяцев, успешно завершил тестирование нового нижнего белья для космонавтов. Об этом сообщает Universe Today.

Традиционно астронавты носят нижнее белье недолго - всего пару недель. Так как на орбите отсутствует возможность стирать и сушить вещи, экипаж просто выбрасывает несвежую одежду. Японское космическое агентство JAXA решило изменить эту практику.

Для этого они создали специальное белье, которое получило название J-ware. Это белье выполнено из особого материала, который хорошо впитывает влагу и быстро сохнет. Кроме этого материал огнеупорен и не собирает статическое электричество. Для комфорта астронавта белье обрабатывается специальными антибактериальными и дезодорирующими средствами.

По словам японского астронавта, он не снимал белье два месяца. При этом никто из экипажа, который находился с ним на станции, на неприятные запахи не жаловался. Не заметил неудобств и сам Ваката. Помимо необычного нижнего белья японский астронавт использовал на орбите особую одежду, которая также отличается увеличенным сроком службы.

Данный эксперимент был не единственным необычным опытом, который японский космонавт выполнил на орбите. Так, по предложению рядовых японцев, Ваката испытал на орбите ковер-самолет. В модуле "Кибо" он пролетел в невесомости некоторое расстояние на куске белого материала. Чтобы удержаться на нем, Ваката приклеил подошвы липкой лентой. Видео этого опыта доступно здесь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше