30.07.2009, 11:10:21
Версия для печати | PDA/КПК  
Обложка одного из изданий Mein Kampf
Обложка одного из изданий Mein Kampf

Главред азербайджанской газеты избежал наказания за перевод "Майн Кампф"

Наримановский районный суд Баку оправдал главного редактора "Хурал" Аваза Зейналлы, которому было предъявлено обвинение в возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды. Об этом в четверг, 30 июля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя секретариата суда.

Дело по статье 283 Уголовного кодекса Азербайджана (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) было возбуждено в отношении журналиста несколько лет назад, после того как он перевел книгу Адольфа Гитлера "Майн Кампф" на азербайджанский язык и опубликовал готовые фрагменты в своей газете.

Поводом к началу разбирательств стало недовольство посольства Израиля в Баку и общины горских евреев, которые сочли поступок Зейналлы оскорбительным. В декабре 2004 года журналист был задержан. Его допросили в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД Азербайджана. Однако позднее уголовное преследование Зейналлы было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Весной 2007 года главред "Хурала" издал перевод книги Гитлера небольшим тиражом. В августе того же года уголовное дело было возобновлено. В 2008 году Центр судебной экспертизы министерства юстиции Азербайджана собрал экспертную группу, которой предстояло дать оценку содержанию переведенных Зейналлы глав "Майн Кампф".

Комиссия состоявшая из преподавателей Бакинского государственного университета, обнаружила в некоторых переведенных Зейналлы главах книги признаки "симпатии к Гитлеру". Однако 29 июля 2009 года Наримановский районный суд не принял во внимание результаты экспертной оценки и оправдал Зейналлы. Сам журналист заявил, что опубликовал перевод "Майн Кампф", поскольку общество якобы проявляет большой интерес к личности Гитлера.

По сведениям азербайджанского агентства APA, в ближайшее время Зейналлы выпустит переводы книг "Последний бросок на юг" лидера ЛДПР Владимира Жириновского и "Очаг" армянского публициста Зория Балаяна.


URL: http://lenta.ru/news/2009/07/30/acquit/  
[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
[ Письмо в редакцию ]
Последние новости
09.02 18:53 Березовский ответил в суде на вопросы по иску к ВГТРК
09.02 19:53 Журналисты потеряли Юлию Тимошенко
09.02 19:38 Мишель Обама защитила мужа от нападок Сары Пэйлин
09.02 19:28 Немецкий гангстер скрылся от преследователей в Москве
09.02 18:41 Мутко уличил президента МОК в давлении на Россию
09.02 18:37 Водители в США пожаловались на еще одну модель Toyota
09.02 18:12 В России создан департамент по делам инвалидов

Масс-медиа
09.02 16:41 Медведев поручил Минфину обсудить закон об инсайде с журналистами
09.02 12:10 Суд отменил запрет на публикацию компромата на зятя Назарбаева
09.02 03:50 Матч за Суперкубок собрал рекордную телеаудиторию
09.02 03:02 Джоли и Питт подают иск к написавшему об их разводе таблоиду
09.02 00:30 Названа причина прекращения показа сериала "Школа"
08.02 23:15 Сериал "Школа" уберут из эфира Первого канала
08.02 17:27 Польская газета сделала Педомедведя олимпийским талисманом
08.02 15:45 Британский телеканал оштрафовали за убийство дикой крысы

Борис Березовский. Кадр телеканала "Россия"
09.02 19:39
В Высоком суде в Лондоне началось рассмотрение иска Березовского к ВГТРК
Фото "Ленты.Ру"
09.02 09:41
Пресса пишет о дороговизне Олимпиад в Ванкувере и Сочи
08.02 13:44
Как живется рядовому омоновцу?
08.02 11:25
Евгению Альбац пригласили в ГУВД на допрос
02.02 10:11
По мнению журналистов, вслед за Шаймиевым должен уйти Лужков

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию
Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100