Астрономы раскрыли секрет "пустых" карликовых галактик

Астрономы выяснили, как образуются бедные звездами спиральные карликовые галактики, "набитые" темной материей. Свои результаты ученые опубликовали в журнале Nature. Коротко о них пишет New Scientist.

Некоторые карликовые спиральные галактики являются чемпионами Вселенной по самому низкому содержанию газа, пыли и звезд. При этом существует большое количество данных, указывающих, что в таких галактиках очень много темной материи. Этим термином называют пока не обнаруженную экспериментально субстанцию, в которой сосредоточена большая часть массы Вселенной. Гравитационное притяжение темной материи должно было бы удержать в карликовых галактиках звезды.

Авторы новой работы рассматривали возможность формирования странных объектов в результате столкновения дисковидной карликовой галактики с другим звездным скоплением. Компьютерное моделирование показало, что в итоге такой встречи напарник дисковидной галактики может начать вращаться вокруг нее, стягивая материю. Кроме того, что галактика-"жертва" теряет звезды и газ, она приобретает спиралевидную конфигурацию. Темная материя при этом остается неизменной.

Это не первая гипотеза, объясняющая природу странных галактик. Один из созданных ранее вариантов, например, предполагает, что они формируются рядом с очень крупными звездными скоплениями. Гравитация соседей "вытягивает" звезды из карликовых галактик. Однако эта гипотеза не объясняет, как образовались бедные звездами галактики, расположенные вдали от больших звездных скоплений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше