Министерство культуры купит Херста для нового музея

Российское министерство культуры собирается принять участие в формировании коллекции Государственного музея современного искусства (ГМСИ) на базе Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) и готово закупить для него работы Дэмиена Херста, братьев Джейка и Диноса Чепменов. Эти имена приводит РИА Новости со ссылкой на Леонида Бажанова, художественного руководителя ГЦСИ. Из сообщения агентства следует, что "значительная сумма" на закупку уже выделена.

Генеральный директор ГЦСИ Михаил Миндлин сообщил, что существует так называемое предпроектное предложение по архитектуре будущего здания, разработанное в мастерской Михаила Хазанова, но окончательный облик нового музея должен определить конкурс. "Сейчас ясно одно - это будет здание площадью 25 тысяч квадратных метров и не выше 20 этажей", - приводит слова Миндлина РИА Новости. Сумма, необходимая на строительство музея, будет определена после государственной экспертизы. Приблизительная оценка стоимости проекта в ценах 2007 года составляла 3 миллиарда рублей. Ввод здания произойдет не раньше 2014 - 2015 годов.

Собственную коллекцию будущего музея составляют 2500 экспонатов, собранных ГЦСИ за последние годы. По словам Леонида Бажанова, акцент в собрании будет сделан "на постсоветское искусство последних 15 лет".

Коллегия министерства культуры официально объявила о принципиальном решении создавать международный музей в Москве 24 июля 2009 года. 30 июля состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие представители ведомства и ГЦСИ. Павел Хорошилов, заместитель министра культуры, резюмировал, что "общество готово к тому, чтобы съесть такого рода музей". Хорошилова цитирует агентство Regnum.

ГЦСИ был создан в 1992 году для "развития и популяризации отечественного современного искусства, его интеграции в мировой художественный контекст". Впоследствии у ГЦСИ появились филиалы в Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде и Нижнем Новгороде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше