Заключенные эстонской тюрьмы завели блог

Заключенные отделения строгого режима Вируской тюрьмы в эстонском городе Йыхви завели собственный блог на сервисе Blogspot, сообщает 30 июля Postimees. В блоге заключенные намерены рассказывать о происходящих с ними событиях.

Заключенные утверждают, что в тюрьме ущемляются их права, и в блоге намерены рассказать об этих фактах с приведением доказательств и свидетельств тех или иных неправомерных действий тюремных охранников.

Решение открыть блог заключенные приняли после того, как один из сотрудников Вируской тюрьмы, по некоторым данным, применил насилие к находившемуся в карцере заключенному. По данным портала Novosti ERR, по факту происшедшего возбуждено уголовное дело, а участники и свидетели инцидента уже допрошены.

В Министерстве юстиции Эстонии, отмечает Postimees, заявили, что у заключенных нет возможности размещать информацию в интернете и публикации в блоге, вероятнее всего, они делают опосредованно - через родственников и знакомых - препятствий к этому, по словам представителя Минюста, у них нет. В то же время в Минюсте подчеркнули, что не собираются расследовать происхождение блога и не считают его сколько-нибудь серьезным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше