Самый большой банк США откроет отделение в Китае

Bank of America, крупнейший американский банк по объему активов, откроет собственный бизнес в Китае. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники.

Китайский рынок считается одним из самых закрытых в мире. Тем не менее, он привлекает внимание инвесторов, так как резкий рост экономики страны даже в условиях кризиса делает бизнес в этой стране рентабельным. По данным Reuters, Bank of America намерен предоставлять в Китае услуги по корпоративному и инвестиционному банкингу, а также по управлению активами.

Сколько средств потратит американский банк на выход на китайский рынок, неизвестно. Тем не менее, затраты могут быть сопоставимы с затратами HSBC Holdings, который пришел в Китай в 2007 году и вложил в местный рынок восемь миллиардов юаней (1,17 миллиарда долларов). Ожидается, что формального разрешения на выход на китайский рынок Bank of America попросит в течение ближайших нескольких месяцев.

Reuters обращает внимание на то, что правительство США направило в Bank of America за время кризиса 45 миллиардов долларов. Эти средства были необходимы американскому банку из-за списаний и поглощения Merrill Lynch.

Bank of America интересуется китайским рынком с 2005 года, когда американская финансовая организация стала скупать ценные бумаги China Construction Bank (Строительный банк Китая). Сейчас Bank of America считается одним из крупнейших акционеров этой организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше