01.08.2009, 05:38:02
Версия для печати | PDA/КПК  
Джоэль Тененбаум. Фото ©AP
Джоэль Тененбаум. Фото ©AP

В США студент приговорен к штрафу в 675 тысяч долларов за 30 скачанных песен

Американский студент приговорен к штрафу в 675 тысяч долларов за скачивание и распространение через файлообменную сеть музыкальных композиций, сообщает Associated Press. Такое решение в пятницу, 31 июля, вынес суд, рассмотревший иск четырех звукозаписывающих компаний к 25-летнему Джоэлю Тененбауму (Joel Tenenbaum) - студенту университета Бостона.

Студенту, признавшему свою вину в скачивании 30 музыкальных композиций, грозил штраф до 4,5 миллиона долларов - по 150 тысяч долларов за каждую песню. Размер ущерба, причиненного Тененбаумом обладателям авторских и смежных прав на музыкальные композиции, определяла коллегия присяжных. В итоге, присяжные оценили каждую незаконно скачанную песню в 22,5 тысячи долларов.

После оглашения вердикта Тененбаум поблагодарил присяжных за то, что ему не был назначен максимальный штраф, а также заявил, что после вступления в силу решения суда объявит себя банкротом. Адвокат студента, в свою очередь, заявил, что в ближайшее время подаст апелляцию на решение суда, которое он считает несправедливым.

Джоэль Тененбаум стал вторым гражданином США, обвиненным в незаконном распространении музыкальных композиций через файлообменные сети, чье дело дошло до суда. Прецедент был создан делом Джэмми Томас, которую Американская ассоциация звукозаписи (RIAA) обвинила в 2007 году в распространении 1702 песен через файлообменную систему Kazaa.

В октябре 2007 года Томас была приговорена к штрафу в 220 тысяч долларов за 24 скачанных песни. Однако приговор был отменен, а дело направлено на повторное рассмотрение. В середине июня 2009 года суд вынес новое решение по делу Томас, увеличив на этот раз сумму штрафа до 1,92 миллиона долларов. В начале июля защита Томас подала апелляцию и потребовала отправить дело на пересмотр. Прошение адвокатов пока не рассмотрено.


URL: http://lenta.ru/news/2009/08/01/student/  
[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
[ Письмо в редакцию ]
Последние новости
09.02 19:53 Журналисты потеряли Юлию Тимошенко
09.02 21:17 Главреда The New Times допросили в связи с "Рабами ОМОНа"
09.02 23:50 Калининградский наркоконтроль передумал покупать "Кадиллак"
09.02 23:19 Воинские уставы в Белоруссии перевели на белорусский язык
09.02 22:26 Пожар на теплоходе в Архангельске потушен

Аутсайд

mamasha_hru : Раз такие дела, рассказываю
История эвакуации чернобыльской зоны
wlord : Остаться в живых
Как построен сценарий Lost
damian : А вот какие компании...
Демьян Кудрявцев вспоминает давних партнеров России из числа иностранных фирм
aleshru : Сомалиленд: начало
Путешествие в страну пиратов
navalny : Всюду жизнь
Алексей Навальный нашел в ЖЖ антисебя
Блог Ивана Охлобыстина на "Снобе" : Правильный ответ
Отец Иоанн официально запрещен в служении

Интернет
09.02 21:49 Google предложил делиться информацией через Gmail
09.02 20:16 Российские операторы связи решили дружно бороться с детской порнографией
09.02 18:17 Редизайн Facebook не устроил три миллиона пользователей
09.02 14:18 "Одноклассники" накупят музыки для своих пользователей
09.02 13:14 Управление "Одноклассниками" доверили создателю "Моего круга"
09.02 11:36 Баннеры в российском Facebook начал продавать SUP

Вопреки интуиции
06.02 09:39
Предложен новый метод определения влиятельности блогеров

Кадр новостной передачи Channel 7
06.02 09:38
Австралийский брокер чуть не лишился работы из-за "клубнички"
02.02 18:27
Александр Лукашенко усовершенствовал белорусский интернет

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию
Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100