02.08.2009, 12:49:19
Версия для печати | PDA/КПК  
Римма Салонен с сыном. Фото, переданное в эфире телеканала "Вести"
Римма Салонен с сыном. Фото, переданное в эфире телеканала "Вести"

Полиция Финляндии подтвердила арест матери Антона Салонена

Полиция Финляндии подтвердила посольству РФ в Хельсинки информацию о задержании Риммы Салонен, сообщает агентство "Интерфакс". Причины и подробности ареста матери Антона Салонена, которого отец-финн вывез из России в апреле 2009 года, пока уточняются. В настоящий момент женщина находится в изоляторе временного содержания, пишет издание "Фонтанка.Ру"

Сотрудница посольства РФ в Финляндии сообщила агентству РИА Новости, что российские дипломаты пока не располагают подробностями о задержании Риммы Салонен. Скорее всего, дополнительная информация появится в понедельник. Правозащитники предполагают, что женщине будет предъявлено обвинение по возбужденному ранее уголовному делу о похищении ребенка.

На сайте телеканала "Вести 24" отмечается, что пока точно не известно, где произошло задержание Риммы Салонен. Ранее сообщалось, что женщину арестовали в аэропорту финского города Тампере. Согласно другим источникам, задержание Салонен произошло в Эстонии. Позже ее отправили в Хельсинки, а затем в полицейское управление Тампере.

Ранее сообщалось, что Римма Салонен прилетела в Финляндию, получив гарантии безопасности от мужа и финской полиции. Также женщине сказали, что ее счета в банках Финляндии разморожены и она может забрать около 30 тысяч евро, которые там находятся.

В апреле текущего года Пааво Салонен, отец пятилетнего Антона Салонена, вывез сына из России без согласия матери. Сообщалось, что ребенка перевезли в багажнике автомобиля консула Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнена. 15 мая СКП РФ возбудил уголовное дело в отношении Салонена, обвинив его в похищении несовершеннолетнего.

Помимо этого МИД России осудил действия Симо Пиетиляйнена и объявил его персоной нон грата. Действия дипломата также раскритиковал премьер-министр России Владимир Путин. В июне криминальная полиция Финляндии начала расследование в отношении Пиетиляйнена. В настоящее время выясняется, были ли нарушения в действиях дипломата.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/08/02/salonen/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"

В мире
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
26.05 19:19 Финский стрелок признался в убийствах
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:17 Камердинера папы Римского обвинили в утечке информации
26.05 15:44 В результате обстрела сирийского города погибли более 90 человек
26.05 14:14 Скончалась вторая жертва финского стрелка

Полицейский обследует место происшествия, 26.05.2012. Фото (c)AFP
27.05 15:38
18-летний финн открыл огонь по прохожим

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
22.05 19:03
Телеведущего обвинили в ксенофобии за призывы изгнать иностранцев из Пекина
22.05 16:52
В столице Японии открыли самую высокую в мире телебашню

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100