В Москве прошла панихида по Александру Солженицыну

На столичном Донском кладбище днем 3 августа 2009 года состоялась панихида по Александру Солженицыну: исполнился ровно год со дня его кончины. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на кладбище присутствовали родные писателя, лауреаты премии его имени, мэр Москвы Юрий Лужков, бывший премьер-министр России Евгений Примаков, председатель Роспечати Михаил Сеславинский. Панихиду совершил священник Николай Чернышев, хорошо знавший Солженицына.

К годовщине смерти Солженицына завершен выпуск "Красного колеса", в полном объеме и в последней авторской редакции не публиковавшегося. Таким образом, вышло уже 11 томов из 30-томного собрания сочинений. В Государственном Литературном музее устроена выставка в память о писателе.

Александр Солженицын умер, не дожив нескольких месяцев до 90-летия. Его похороны 6 августа 2008 года превратились в событие государственного масштаба: на них присутствовали первые лица страны, в том числе Дмитрий Медведев.

В интервью "Российской газете", опубликованном в годовщину смерти писателя, его вдова и душеприказчица Наталия Солженицына сказала: "Будущей весной мы собираемся поставить памятник на могиле - простой крест и каменный обвод, как этого и хотел Александр Исаевич".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше