Пираты отпустили немецкий контейнеровоз с россиянами на борту

Сомалийские пираты отпустили немецкий контейнеровоз "Ганза Ставангер", на борту которого находятся трое россиян, сообщает вечером 3 августа AFP со ссылкой на представителя кенийского отделения организации Seafarers Assistance Programme, оказывающей помощь морякам.

По сведениям источника агентства, захватчики покинули судно сразу после того, как поделили между собой выкуп в размере 2,7 миллиона долларов (ранее сообщалось, что речь может идти о 3 миллионах долларов). Пираты получили деньги несколькими часами ранее. По имеющейся информации, из 24 членов экипажа "Ганза Ставангер" никто не пострадал. О дальнейшем маршруте контейнеровоза пока не сообщается, известно лишь, что грузовое судно движется на север.

РИА Новости сообщает, что в настоящее время судно, принадлежащее немецкой компании Leonhardt & Blumberg, продолжает движение под охраной военных кораблей Евросоюза, которые принимают участие в операции по борьбе с сомалийскими пиратами.

"Ганза Ставангер" был захвачен 4 апреля 2009 года в 645 километрах к югу от сомалийского порта Кисмайо. Судно следовало в Кению из порта Джебель Али в ОАЭ. На его борту двое граждан Украины, пять немцев, 14 филиппинцев и трое россиян - двое жителей Санкт-Петербурга (старший помощник капитана и второй механик) и один калининградец (старший механик).

Несколькими днями ранее, 1 августа, сомалийские пираты освободили малайзийский буксир, на борту которого находились 11 моряков из Индонезии. Бандиты также получили выкуп, однако его точный размер не называется. В настоящее время захваченными считаются по меньшей мере 11 судов, членами экипажей которых являются сотни моряков из разных стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше