Командующий РВСН планирует заняться разработкой "Булавы"

Написавший рапорт об отставке командующий РВСН Николай Соловцов примет участие в конкурсе на замещение должности гендиректора Московского института теплотехники (МИТ), являющегося разработчиком межконтинентальной баллистической ракеты "Булава". Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил источник в оборонно-промышленном комплексе России.

"Генерал значится в списке кандидатов на участие в конкурсе на замещение должности генерального директора МИТ", - подчеркнул неназванный собеседник агентства. Должность руководителя МИТ освободилась после недавней отставки Юрия Соломонова, причиной которой называют очередной неудачный пуск ракеты морского базирования.

Напомним, что о предстоящей отставке Николая Соловцова с должности руководителя РВСН сообщил "Интерфакс" со ссылкой на неназванный информированный источник. Причиной этого собеседник агентства называет достижение генералом предельного возраста службы. В январе ему исполнилось 60 лет, но тогда срок был продлен Соловцову еще на год. Отметим, что официальной информации по этому поводу пока не поступало.

О том, что из-за неудачных испытаний ракеты "Булава" подал в отставку генеральный конструктор ФГУП "Московский институт теплотехники" Юрий Соломонов стало известно 22 июля 2009 года. По данным источника "Интерфакса" в ракетно-космической отрасли, в Роскосмосе считают, что в МИТ необходимо изменить систему управления, так как совмещение должностей гендиректора и генконструктора одним человеком нецелесообразно.

Прошлые испытания ракеты "Булава" состоялись 15 июля. Причиной ее самоликвидации назвали нештатное срабатывание первой ступени. По данным СМИ, это могло случиться из-за прогара в корпусе ракеты или сбоя в работе газогенератора, хотя окончательных выводов по поводу неудачных испытаний пока не обнародовано. Как заявил 31 июля заместитель министра обороны по вооружению Владимир Поповкин, очередной пуск "Булавы" может состояться уже в августе 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше