Российской молодежи предложили объединиться в дружины

В России будет создана "Всероссийская ассоциация дружин", в которую войдут молодые люди, желающие помогать милиции поддерживать порядок в городах. Об этом, как сообщает "Интерфакс", договорились участники форума "Селигер-2009" и Федеральное агентство по делам молодежи.

"Интерфакс" приводит слова руководителя проекта Сергея Бохана, который заявил, что сейчас в стране нет организации, которая могла бы объединить и контролировать по всей стране народные дружины. Кроме того, он добавил, что если в России и есть такие объединения, то только на бумаге.

В пресс-службе Росмолодежи агентству сообщили, что соглашение о создании ассоциации дружин подписали представители 18 регионов страны. Как ожидается, в сентябре в ассоциацию войдут еще восемь регионов. Окончательно "Всероссийская ассоциация дружин" должна быть создана к декабрю 2009 года - к участию в ней привлекут представителей не менее 45 регионов России.

В Росмолодежи надеются через три года довести численность всероссийских дружин до 100 тысяч человек.

Идея возродить в России институт народных дружин появилась в 2007 году. Тогда в Красноярске при храме Иоанна Предтечи была создана народная дружина из верующих, которые помогали ловить милиции грабителей. Позже РПЦ официально выступила за создание "православных народных дружин", что вызвало недовольство правозащитников.

Кроме того, на рассмотрении в Госдуме находится законопроект "Об участии граждан в охране общественного порядка", который позволит гражданам объединяться в народные дружины для сотрудничества с органами охраны правопорядка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше