ФСБ отозвала у Егоршинского радиозавода лицензию на выпуск оборонной продукции

ФСБ РФ отозвала у Егоршинского радиозавода лицензию на выпуск оборонной продукции. Об этом 4 августа сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление, сделанное на заседании Совета безопасности Свердловской области.

На заседании совета было объявлено, что в последние несколько лет руководство предприятия ликвидировало конструкторское бюро и потеряло высокопрофессиональных работников. Основным направлением работы завода стало производство средств связи и автомобильных компонентов.

В связи с отзывом лицензии завод обязан прекратить работу с секретными документами и продукцией. Цеха и лаборатории, в которых велись секретные работы, должны быть опечатаны.

Как сообщает "Накануне.ru", губернатор Свердловской области Эдуард Россель назвал ошибочной политику руководства радиозавода, приведшую к отзыву лицензии. Губернатор порекомендовал руководителям предприятия восстановить наукоемкое производство и добиться возврата лицензии. По словам Росселя, в ближайшие годы спрос на оборонную продукцию будет возрастать. Глава региона предложил передать часть акций завода научно-производственному объединению "Алмаз-Антей" или концерну "Созвездие".

По информации агентства URA.ru, в настоящее время Егоршинский радиозавод переживает сложные времена. По итогам первого полугодия 2009 года предприятие имело общую задолженность в размере 1,4 миллиарда рублей. Долги завода по зарплате на данный момент составляют 23 миллиона рублей (в конце июля они превышали 64 миллиона рублей). Ликвидация долгов, равно как общее развитие ситуации на предприятии, взято под особый контроль лично Эдуардом Росселем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше