Украинские металлурги начали выходить из кризиса

В июле текущего года металлургические предприятия Украины увеличили выпуск стали на 16 процентов по сравнению с предыдущим месяцем, что может свидетельствовать о постепенном выходе отрасли из кризиса. Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина".

Издание отмечает, что несмотря на увеличение производства стали уже четвертый месяц подряд, по итогам января-июля 2009 года на Украине было выплавлено стали на 34 процента меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Однако вплоть до октября практически все металлургические производства государства обеспечили себе портфель заказов.

По данным компании "Укрпромвнешэкспертиза", на конец июля текущего года мощности украинских металлургов были загружены на 65,5 процента. Для сравнения, в начале текущего года этот показатель составлял чуть более 50 процентов.

Осенью 2008 года СМИ сообщали, что на Украине начался металлургический кризис, поскольку из-за кризиса и падения цен на металлы украинские производители не могли конкурировать с китайскими и российскими. В ноябре прошлого года общее производство металлов в стране упало на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, а выпуск стали снизился на 55 процентов.

Российская металлургическая отрасль, также пострадавшая от негативных последствий кризиса, во втором квартале 2009 года также постепенно начала восстанавливаться. Так, в апреле-июне ММК, НЛМК, Evraz Group и "Мечел" уже отчитались об увеличении объемов производства как по сравнению с четвертым кварталом 2008 года, так и по сравнению с первым кварталом 2009-го.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше