Журналистов оштрафовали за съемку фильма об охоте на тюленей в Намибии

Во вторник, 4 августа, в Намибии были задержаны журналисты, пытавшиеся снять документальный фильм об охоте на тюленей, сообщает AFP. Полиция арестовала корреспондента из Великобритании Джима Уилкенса (Jim Wilckens) и кинооператора из Южной Африки Барта Смитерса (Bart Smithers) в 400 километрах от столицы страны Виндхука.

Они были признаны виновными в нарушении пункта закона Намибии о морских ресурсах, запрещающего пересекать границы зоны, специально отведенной для ежегодной охоты на ластоногих. Журналисты были освобождены срезу после того, как заплатили штраф - нарушение обошлось каждому из них в 5 тысяч намибийских долларов (625 долларов США).

"Мы очень рады, что все это закончилось и сможем наконец уехать отсюда", - заявил Уилкинс. По информации агентства, он и его напарник Смитерс являются сотрудниками неправительственной организации Bont Voor Dieren, базирующейся в Нидерландах. Кадры, на которых запечатлены охотники на тюленей в Намибии, можно увидеть на официальном сайте организации, выступающей против убийства животных ради производства одежды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше