Нью-Йорк подготовился к морской атаке террористов

У побережья Нью-Йорка состоялись масштабные контртеррористические учения, передает CNN. Федеральные ведомства и ведомства штата, а также службы муниципального уровня приняли участие в подготовке к ядерной атаке террористов с моря. Власти подчеркивают, что проведение учений не было связано с информацией о какой-то конкретной угрозе.

"У нас большой город, он имеет уязвимые места", - заявил комиссар полиции Нью-Йорка Рэй Келли (Ray Kelly). Келли мотивировал необходимость учений давним заявлением Осамы бин Ладена о возможности использования ядерного оружия. В ходе учений обыгрывалось использование террористами ядерной бомбы или радиологического оружия, известного как "грязная бомба".

В общей сложности в мероприятии приняли участие восемь правительственных структур - от департамента полиции Нью-Йорка до береговой охраны США. Учения проходили в течение шести часов во вторник, 4 августа, возле нью-йоркского порта, к югу от моста Верразано, связывающего Статен-Айленд с Бруклином. По замыслу властей, проведения учения должно было не только повысить уровень готовности специальных служб, но и обескуражить противников, замышляющих теракты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше