Билл Клинтон вывез помилованных американок из КНДР

Бывший президент США Билл Клинтон и американские журналистки Лора Лин и Юна Ли покинули Северную Корею, сообщает AFP рано утром в среду, 5 августа.

"Билл Клинтон, Лора Лин и Юна Ли благополучно покинули КНДР, - рассказал агентству пресс-секретарь бывшего президента США Мэтт Маккенна (Matt McKenna). - Они направляются в Лос-Анджелес, где Лора и Юна смогут воссоединиться с родными".

Лора Лин и Юна Ли, приговоренные в КНДР к 12 годам трудовых лагерей, были во вторник, 4 августа, помилованы лидером Северной Кореи Ким Чен Иром после встречи с Биллом Клинтоном, посетившим Пхеньян.

Ранее сообщалось, что журналистки покинут Северную Корею вместе с бывшим президентом США. В ночь на среду западные информагентства сообщили, что самолет с Клинтоном на борту вылетел из Пхеньяна, однако не уточнили, летят ли вместе с экс-президентом США Лора Лин и Юна Ли. Однако официальные СМИ Северной Кореи сообщение об отлете Клинтона опровергли.

Лора Лин и Юна Ли, работавшие на телеканал Current TV, были в марте 2009 года арестованы в районе границы Северной Кореи и Китая. Власти КНДР обвинили журналисток "в тяжком преступлении против государства" и в нарушении границы. Журналистки предстали перед судом и 8 июня были приговорены к трудовым лагерям. Американские власти и международные правозащитные организации призывали Северную Корею отпустить журналисток, однако их просьбы остались без ответа.

Освободить Лин и Ли Северная Корея согласилась лишь после того, как Билл Клинтон встретился в Пхеньяне с Ким Чен Иром и принес от имени действующего президента США Барака Обамы "искренние извинения" за "враждебные" действия журналисток. После встречи с Клинтоном лидер Северной Кореи помиловал Лору Лин и Юну Ли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше