"Справедливая Россия" решила не выставлять Короткова на выборы в Благовещенске

Бывший губернатор Амурской области Леонид Коротков будет исключен из списка партии "Справедливая Россия" на выборах в городскую думу Благовещенска. Об этом в пятницу, 7 августа, агентству "Интерфакс" рассказал лидер областного отделения партии Иван Ряжских.

По словам Ряжских, региональный совет справороссов планировал привлечь экс-губернатора как известную в регионе фигуру, однако центральное руководство партии сочло такое решение ошибочным. "Есть более опытные товарищи, которые нас поправили", - отметил лидер отделения.

Сам Коротков, комментируя решение однопартийцев, выразил сожаление в связи с тем, что не сможет "принести пользу жителям города". Тем не менее, он не посчитал отказ во включении в партсписок поводом выдвигаться в гордуму в качестве одномандатника.

Выборы в городскую думу Благовещенска, административный центр Амурской области, запланированы на 11 октября 2009 года.

Леонид Коротков, ставший губернатором Амурской области в 2001 году, был отстранен в 2007 году занимавшим тогда пост президента России Владимиром Путиным в связи с утратой доверия. Этому предшествовало возбуждение уголовного дела по факту превышения должностных полномочий.

Ему, в частности, инкриминировалось незаконное включение в энерготарифы расходов на содержание футбольного клуба "Амур". Кроме того, его обвинили в покупке дорожной техники по ценам выше среднерыночных, а также в незаконной поддержке ООО "Прииск Дамбуки".

Общий ущерб, который Коротков, по версии следствия, нанес региону, оценивается в более чем 100 миллионов рублей. В апреле возбужденное против него уголовное дело было направлено в Благовещенский городской суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше