СМИ сообщили о гибели организатора терактов в Джакарте

Источники в полиции Индонезии сообщают, что в субботу, 8 августа, во время полицейского рейда в пригороде Джакарты Бекаси погибли двое террористов, подозреваемых в причастности к июльским взрывам в отелях столицы Индонезии. По данным ABC News и Reuters, во время субботней масштабной спецоперации на острове Ява также был ликвидирован Ноордин Мохаммед Топ, который считается главарем индонезийской "Аль-Каеды".

Неофициально, представители полиции сообщают, что Ноордин Мохаммед Топ был убит выстрелом в голову в городе Темангунг. Его труп пока не опознан. Официально эта информация пока не подтверждается, но и не опровергается.

Как сообщает AFP, во время 12-часового штурма дома, где предположительно укрывался Ноордин Мохаммед Топ со своими сообщниками, произошло несколько мощных взрывов. О пострадавших среди полицейских не сообщается.

В пятницу, 7 августа, индонезийские СМИ сообщили, что главарь индонезийской "Аль-Каеды", возможно, был арестован, но власти не подтвердили эту информацию.

В Джакарте при взрывах 17 июля 2009 года в гостиницах Ritz-Carlton и Marriott погибли восемь человек, 16 получили ранения. В конце июля Ноордин Топ взял на себя ответственность за теракты, сообщив властям, что действия смертников из группировки "Джемаа Исламия" координировались "Аль-Каедой". По данным спецслужб Индонезии, он также был причастен к теракту против австралийских дипломатов в 2004 году и к взрывам в ресторанах на Бали в 2002 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше