Покупатели супермаркета обнаружили ядовитую траву в готовых салатах

Покупатели одного из малобюджетных супермаркетов сети Plus/Netto в городке Лангенханген (Langenhagen) обнаружили в пакетах с готовым нарезанным салатом руккола листья крестовника, который в больших количествах может быть ядовит, сообщает Spiegel.

Отмечается, что по внешнему виду листья крестовника, широко распространенного в Германии, фактически неотличимы от листьев съедобной рукколы. Подмену случайно заметил один из покупателей, сведущий в ботанике.

После этого он в целях безопасности скупил все пакеты с указанным салатом, выставленные в супермаркете, и отправил несколько проб на анализ в институт фармацевтики при университете Бонна.

Результаты анализа, по словам специалистов, оказались "ужасающими": на 150 граммов салата приходилось 2500 микрограмм яда крестовника, в то время как человек может ежедневно потреблять один микрограмм, при этом исключительно во врачебных целях.

Власти Ганновера уведомили об опасности все супермаркеты в регионе, а также сообщили о случившемся властям федеральной земли, откуда были осуществлены поставки салата. Сеть Plus/Netto убрала салаты с рукколой с полок своих магазинов по всей Германии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше