12.08.2009, 10:18:41
Версия для печати | PDA/КПК  
Космический корабль компании "Межпланетный экспресс". Кадр из мультсериала "Футурама"
Космический корабль компании "Межпланетный экспресс". Кадр из мультсериала "Футурама"

NASA выделит 50 миллионов долларов на космическое такси

31.07.2009
Каковы перспективы частной космонавтики?

Американское космическое агентство (NASA) выделит 50 миллионов долларов частным компаниям, которые будут разрабатывать пилотируемые космические корабли. О решении агентства сообщает Reuters.

Компании, желающие получить финансирование, должны в течение 45 дней представить на рассмотрение специальной комиссии заявки с описанием будущего космического транспортного средства. Победитель будет объявлен в конце сентября 2009 года.

В настоящее время астронавты попадают на Международную космическую станцию на шаттлах. Последний полет космического челнока запланирован на 2010 год (хотя недавно Комитет по планированию пилотируемых полетов при правительстве США предложил NASA продлить миссию шаттлов).

На смену шаттлам должны прийти новые космические корабли "Орион". Однако сроки ввода корабля в эксплуатацию постоянно откладываются. В период между последним полетам шаттла и первым полетом "Ориона" американцы будут выкупать места на российских "Союзах". Россия предлагала США выкупить и места для грузов на "Протонах", однако NASA заявило, что воспользуется услугами частных компаний. Двум из них - SpaceX и Orbital Sciences - Американское космическое агентство выделило 500 миллионов долларов на разработку космических грузовиков.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/08/12/taxi/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
27.05 17:53 Марк Уэббер выиграл Гран-при Монако
27.05 17:27 Митинг оппозиции в Тбилиси собрал несколько десятков тысяч человек
27.05 17:24 На юго-востоке Москвы застрелен мужчина

Аутсайд

Hosted.ap.org: Wanted: Bigfoot hair samples for European study
И немного лженауки! Ученые проведут генетический анализ волос Бигфута, чтобы узнать, что же это за таинственное создание
CPA Australia: An Audience with Neil Armstrong
Уникальное интервью с Нилом Армстронгом. Оно уникально потому, что он почти не дает интервью в принципе
Andr? Kuipers: A small step towards Mars
Оказывается будущей марсианской миссии можно помочь диетой. Узнай по ссылке как!
NASA: Canadarm2 to Catch SpaceX's Dragon on its Maiden Voyage to the ISS
Красивая канадская компьютерная графика, в которой наглядно показано, как Dragon пристыкуется к МКС
Washington Post: How Thomas Edison, Mark Zuckerberg and Iron Man are holding back American innovation
История о том, как идея ученых-одиночек мешает инновациям. Хм, интересно, откуда в американской газете типично российская лексика?

Прогресс
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
25.05 20:12 Первый частный космический грузовик пристыковался к МКС
25.05 19:03 Компьютер сумел отличить улыбку от усмешки
25.05 18:20 Крупнейший в мире радиотелескоп разделят на две страны
25.05 17:00 Марсианский углерод оказался вулканическим
25.05 13:57 Самолет на солнечных батареях завершил первую часть рекордного перелета

Предположительный внешний вид ихтиостеги. Изображение с сайта arizona.edu
25.05 12:08
Ученые выяснили, что первые наземные животные не умели ходить
Самые интересные
24.05 19:04
Ученые выбрали занятные организмы, открытые в 2012 году
24.05 12:16
Астроном нашел доказательства существования "планеты Икс"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100