15 украинских националистов потребовали у России ядерное оружие

Около 15 украинских националистов устроили пикет у здания генерального консульства России в Симферополе, сообщает 14 августа "Росбалт". Собравшиеся - представители "Народного руха Украины", Украинской народной партии и других политических организаций - потребовали от России вернуть Украине ядерный статус, а также выкрикивали антироссийские лозунги.

Среди лозунгов агентство упоминает такие, как "Оккупанты — вон с Украины" и "Украина! Украина!", кроме того, по данным ИА "Новый регион", националисты развернули плакат "Для нас газ – самый дорогой в Европе, для вас – самый дешевый транзит. И это антироссийская политика?".

"Росбалт" замечает, что националисты свою акцию не афишировали, но по данным "Нового региона" лидер Украинской народной партии Олег Фомушкин заранее сообщил о готовящемся митинге украинским телеканалам. Кроме того, на акции присутствовали журналисты грузинского телеканала "Имеди". По данным источника агентства, именно для "Имеди" был организован весь пикет.

"После обращения Медведева на Украину пригнали телевизионщиков с "Имеди" и "Рустави 2". Они колесят по городам и снимают 'негодование украинцев'", - заявил неназванный собеседник "Нового региона" в крымском генконсульстве РФ. Один из участников митинга, депутат верховного совета Крыма Леонид Пилунский со своей стороны заявил, что пикет был проведен для того, "чтобы они поняли – у украинцев есть достоинство".

Вскоре после начала акции на место прибыли пророссийские активисты с флагами партии "Русский блок". По данным "Нового региона", их было несколько человек, по данным "Росбалта" - числом они превосходили участников митинга почти в два раза. Между двумя группами активистов возникла перепалка, однако до стычки дело не дошло - ее предотвратила милиция.

После того как 11 августа было обнародовано письмо президента России Дмитрия Медведева, который упрекнул Виктора Ющенко в антироссийской политике, украинские националисты приняли обращение к руководству страны. В документе они потребовали срочно смонтировать два десятка ядерных боеголовок, а также отозвать украинского посла из России и принять ряд других мер в ответ на критику с российской стороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше