Киргизский журналист уехал из страны после покушения

Бывший политический обозреватель газеты "Репортер-Бишкек" Сыргак Абдылдаев был вынужден уехать из Киргизии из-за угроз в свой адрес, сообщает в четверг, 13 августа, "Фергана.ру". В марте 2009 года на журналиста было совершено покушение, четверо неизвестных нанесли ему 30 ножевых ранений и сломали обе руки.

После выхода из больницы Абдылдаев заметил, что за ним установлена слежка, отмечает издание. Позднее на двери квартиры журналиста было нацарапано сообщение, в котором ему советовали готовить "жертвенную лошадь". Согласно киргизским обычаям, лошадь режут на поминки.

На данный момент Абдылдаев вместе с женой находится в одной из зарубежных стран и собирается просить политического убежища. В какую страну уехал журналист, не уточняется.

Нападение на журналиста было совершено 3 марта 2009 года возле редакции "Репортера-Бишкек" в столице Киргизии. Сыргак Абдылдаев является членом оппозиционной партии "Ата Мекен" ("Отечество").

Абдылдаев в интервью изданию "Азаттык" сообщил, что заметил слежку за собой еще за месяц до покушения. Журналист в прошлом являлся военным разведчиком и посчитал, что за ним ведется обычная оперативная слежка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше