"Русские витязи" не примут участие в МАКСе-2009

Пилотажная группа "Русские витязи" не будет принимать участие в показательных полетах на авиасалоне МАКС-2009, сообщил 17 августа агентству "Интерфакс" помощник главкома ВВС России Владимир Дрик. По его словам, их отсутствие станет единственным изменением программы.

Таким образом, в показательных полетах над Жуковским примут участие пилотажные группы "Стрижи" из подмосковной Кубинки на МиГ-29, липецкие "Соколы России" и летчики Торжокского центра армейской авиации на вертолетах Ми-28Н "Ночной охотник". Никаких изменений в программах их выступлений не будет.

Накануне во время тренировочного полета "Русских витязей" в Жуковском столкнулись два самолета - Су-27 и Су-27УБ. Находившийся во втором самолете командир "Русских витязей" Игорь Ткаченко в результате происшествия погиб. Еще двое летчиков - Игорь Куриленко и Виталий Мельник - пострадали; один из них был госпитализирован с переломом позвоночника.

По предварительным данным, авария произошла из-за ошибки пилотирования - выполняя маневр на высоте около 1200 метров, "спарка" (Су-27 УБ) под управлением Ткаченко столкнулась с Су-27 во время перестроения. Все летчики сумели катапультироваться, однако купол парашюта Ткаченко, как сообщалось ранее, сгорел в воздухе. Эта информация официально пока не подтверждена.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, один самолет упал на территории садового товарищества "Сосны-2" (по другим данным - "Белозериха") в деревне Рыбаки, разрушив один дом. После падения начался пожар, в котором сгорели еще два дома и гараж. На земле пострадали пять человек, одна женщина госпитализирована в тяжелом состоянии с ожогами 80 процентов тела.

Cтатс-секретарь-замглавы МВД РФ Николай Овчинников заявил агентству, что, несмотря на аварию, МАКС-2009 пройдет по графику - с 18 по 23 августа. Для охраны мероприятия будут привлечены 3500 милиционеров и военнослужащих. По его словам, ожидается, что каждый день авиасалон будут посещать 150-200 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше