Купленная за бесценок дача обойдется Бурджанадзе в 750 тысяч долларов

Городской суд Тбилиси обязал лидера оппозиционной партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе выплатить штраф в размере 1 миллиона 251 тысячи лари (более 750 тысяч долларов). Как сообщает "Интерфакс", суд оштрафовал бывшего спикера грузинского парламента за неуплаченый налог на имущество - государственную дачу в поселке Цхнети.

Земельный участок с построенным на нем домом Бурджанадзе получила по распоряжению президента Грузии Михаила Саакашвили в мае 2008 года. При этом, политик заплатила в казну символическую сумму в один лари (чуть более 50 центов ) - таково было условие получения дачи, реальная стоимость которой превышает 12 миллионов лари (более 7 миллионов долларов США).

Как сообщает "Росбалт", в соответствии с нормами грузинского законодательства, до 1 апреля 2009 года Бурджанадзе должна была выплатить в бюджет налоги с покупки (передача участка и дома в собственность Бурджанадзе по закону считается покупкой, поскольку она заплатила в казну один лари).

Ранее грузинская налоговая инспекция потребовала от Бурджанадзе заплатить налог на имущество, однако политик сочла эти претензии давлением со стороны властей и обратилась в суд. Политик попросила признать акты налоговиков недействительными. Разбирательство, длившееся несколько месяцев, в итоге закончилось тем, что суд обязал Бурджанадзе выплатить штраф, на выплату которого у бывшего спикера грузинского парламента есть две недели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше