В Азербайджане скончался осужденный за измену родине журналист

В азербайджанской тюрьме умер главный редактор газеты "Толыши Садо" Новрузали Мамедов, осужденный к 10 годам заключения за измену родине, сообщает "Интерфакс".

Представитель Минюста республики Мехман Алиев заявил, что вероятной причиной смерти Мамедова стал тромбоз сосудов головного мозга. Собеседник агентства опроверг информацию о том, что 67-летнему заключенному не оказывалась квалифицированная медицинская помощь.

По словам Алиева в июле 2009 года в связи с обострением заболевания Мамедов был переведен в лечебное учреждение пенитенциарной службы, где им занимались "лучшие специалисты в сфере нейрохирургии, офтальмологии, урологии". Алиев уточнил, что Мамедов, удовлетворенный качеством лечения, сам отказался от перевода в больницу.

Приговор по делу Мамедова был оглашен в июле 2008 года. В обвинительном заключении говорилось, что Талышский культурный центр и газета "Толыши Садо" пропагандировали крайний национализм, создавали идеологические предпосылки для создания талышской автономии исламского типа и оскорбляли национальные чувства представителей других этнических групп.

Новрузали Мамедов своей вины не признал, проходивший по тому же делу ответственный секретарь газеты Эльман Гулиев сознался в содеянном. Его осудили на шесть лет лишения свободы по тем же статьям.

Основанное в XVII веке Талышское ханство вошло в состав Российской империи в XIX веке. Потомки древнего коренного населения Кавказа современные талыши проживают на юго-востоке Азербайджана и северо-западе Ирана. Практически все талыши двуязычны, родной язык используется в основном для общения в семейном кругу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше