|
Оливье Бланшар. Фото ©AFP
|
Экономист из МВФ объявил о начале восстановления мировой экономики
Главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Оливье Бланшар (Olivier Blanchard) считает, что выход мировой экономики из рецессии начался. Об этом сообщает AFP. Планируется, что статья Бланшара на эту тему будет опубликована 19 августа на сайте МВФ.
Тем не менее, Бланшар полагает, что восстановление экономики мира станет непростой задачей и потребует времени. Влияние кризиса на состояние экономики будет сказываться еще долгие годы.
В начале августа о выходе из рецессии объявили правительства Японии, Германии, Франции и Гонконга. Во всех этих странах ВВП во втором квартале вырос, что позволило экономистам говорить об окончании экономического спада.
Ранее в МВФ прогнозировали, что постепенное восстановление глобальной экономики произойдет не ранее 2010 года. В мае текущего года нобелевский лауреат, экономист Пол Кругман заявил, что быстрое восстановление мировой экономики крайне маловероятно, хотя дно глобального кризиса, возможно, уже пройдено.
Ссылки по теме
- Японская экономика вышла из рецессии – Lenta.ru, 17.08.2009 - Германия и Франция вышли из рецессии – Lenta.ru, 13.08.2009 - Борьба с кризисом обошлась миру в 11 триллионов долларов – Lenta.ru, 31.07.2009 - Страны G8 заметили "признаки стабилизации" в мировой экономике – Lenta.ru, 13.06.2009 - Нобелевский лауреат не поверил в быстрый выход мировой экономики из рецессии – Lenta.ru, 19.05.2009
Сайты по теме
- МВФ
URL: http://lenta.ru/news/2009/08/18/recovery/
|