"Рособоронэкспорт" пообещал разобраться с китайскими копиями Су-27

Россия предпринимает меры по борьбе с контрафактом на мировом рынке вооружений и, в частности, ведет разбирательство по поводу копирования самолетов Су-27 Китаем. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил 19 августа на авиасалоне МАКС-2009 гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин.

"То, что китайская сторона внешне скопировала Су-27, - это то, о чем говорила российская сторона. Может быть, это факт. ... Это свойство такой сложной техники - когда "внешность" может быть одна, а начинка - другой. Приходится разбираться многие месяцы и даже годы, является ли это точной копией (Су-27), начинка может быть другая", - отметил Исайкин. Он также уточнил, что в настоящее время идут длительные разбирательства по этому поводу с участием компании "Сухой" других организаций.

Как уточняет агентство "Интерфакс", о намерениях всячески противодействовать нелицензионному производству за рубежом российской техники и оружия сообщил сегодня и Гендиректор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов. По его словам, такая работа уже проводится в отношении производимого за рубежом автомата Калашникова, контрафактных авиационных агрегатов и оборудования.

"Мы совместно с прокуратурой, следственным управлением будем вести борьбу с компаниями, которые предлагают такую контрафактную продукцию как внутри страны, так и за рубежом", - подчеркнул Чемезов.

Напомним, что о создании китайцами собственной копии одного из самых массовых российских истребителей Су-27 стало известно в начале 2008 года. В 1995 году Москва продала Пекину лицензию на производство 200 самолетов Су-27СК, которые планировалось строить под названием J-11 с использованием российских компонентов. До 2003 года Китай закупил у РФ 95 комплектов для них, но от оставшихся 105 отказался.

Эксперты полагали, что китайцы смогут собственными силами создать полный аналог Су-27 лишь к 2013 году, но оборонная промышленность КНР справилась с этой задачей значительно раньше. "Рособоронэкспорт" комментировать информацию о копировании Китаем Су-27 на тот момент отказался.

Отметим, что это не единственный факт копирования Китаем российской военной техники и вооружения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше