Шаттл "Дискавери" отправится к МКС 25 августа

NASA назначило старт шаттла "Дискавери", который должен направиться к Международной космической станции, на 25 августа. Об этом 19 августа сообщает агентство AFP.

Шаттл стартует из Космического центра Кеннеди, расположенного на мысе Канаверал во Флориде. Специалисты Американского космического агентства приняли решение о запуске после двухдневных совещаний. Опасения инженеров вызывали повреждения обшивки топливного бака. Тем не менее, в NASA приняли решение не откладывать запуск, посчитав будущий полет безопасным.

Космический челнок доставит на орбиту запас продовольствия и оборудование, в том числе беговую дорожку COLBERT. Спортивный снаряд был назван так в честь комика Стивена Колберта, который организовал космический флешмоб во время конкурса на лучшее название нового модуля МКС.

Как сообщалось ранее, в ходе этого рейса "Дискавери" доставит для изучения на Землю редис, выращенный на орбите командиром экипажа МКС Геннадием Падалкой. Также этим рейсом на Землю вернется астронавт Тимоти Копра, который стал первым человеком, начавшим отправлять записи в микроблог Twitter из космоса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше