Украинским школьникам облегчили уроки физкультуры

С 1 сентября в украинских школах станет применяться новая учебная программа по физкультуре, сообщает "Сегодня". Помимо прочего она предусматривает снижение нормативов по различным видам физподготовки.

В частности, для получения среднего уровня по гимнастике в десятом классе, как отмечает издание, мальчикам теперь достаточно будет подтянуться три раза (а не семь, как раньше), а девочкам (в висе лежа) - пять раз вместо десяти.

В списке общих физических нагрузок останутся бег, прыжки, упражнения для формирования осанки и профилактики плоскостопия. По ним учащиеся нормативы сдавать не будут.

Каждая школа может выбрать для себя основное направление занятий по физкультуре: футбол, баскетбол, легкую атлетику или, к примеру, туризм.

Учащихся будут оценивать не только по сдаче нормативов, но и по уровню теоретических знаний о физкультуре (которые также будут преподаваться школьникам), активности на уроке и технике выполнения упражнений.

Напомним, что в конце 2008 года правительство Украины запретило проводить на уроках физкультуры кроссы (в случае если учителя не располагают результатами специального медицинского обследования школьников). Такое решение было принято после того, как в одной из школ Львовской области во время пробежки скончался пятиклассник. Всего, по информации "Украинских новостей", в 2008 году на уроках физкультуры умерли семь школьников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше