На украинско-словацкой границе остановили поезда из-за радиации

Львовская железная дорога прекратила движение грузов через переход Ужгород-Матевцы (граница Украины и Словакии), сообщает УНИАН. Такое решение принято в связи с плохой работой рентгеновской сканирующей системы (для проверки вагонов), установленной у словацкой границы.

По данным украинской стороны, мощность излучения системы TNSCAN RF6010 (на станции Матевцы) при проверке составов слишком высока. Как пишет "Зеркало недели", четверо машинистов, которые находились в "пропущенных через сканер" локомотивах, получили настолько большую дозу облучения, что им пришлось обратиться к врачу. Позднее, вернувшись на родину, они лечились в ведомственной больнице.

Обследование пострадавших в Научном центре радиационной медицины в Киеве показало, что они получили "дозу кратковременного облучения, примерно в двадцать раз превышающую годовую норму" для обычных граждан (которые не заняты на специальных работах, связанных с радиацией). При этом в центре сослались на нормы радиационной безопасности Украины, согласно которым работа в таких условиях недопустима.

В связи с произошедшим была создана специальная комиссия, которая дважды проверила сканер. "Первый раз зафиксировали превышения дозы радиации в шесть раз. При второй проверке, которая состоялась 11 августа, превышение нормы было уже в 30 раз. Украинские специалисты сделали вывод, что сканирующая система работает с каждым разом все хуже и хуже", - сообщили в пресс-центре Львовской железной дороги.

В Словакии, со своей стороны, утверждают, что сканирующая система работает нормально.

В итоге Львовская железная дорога, руководствуясь предписанием санитарного врача, запретила транспортировку грузов через этот переход. Движение поездов, как сообщается, может быть возобновлено в том случае, если словацкая сторона приведет сканер в соответствие с нормами радиационной безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше