У хабаровского "Град-Банка" отозвали лицензию за недостоверные отчеты

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у хабаровского "Град-Банка". Об этом говорится в официальном пресс-релизе ЦБ.

В сообщении ЦБ отмечается, что лицензия "Град-Банка" была отозвана в связи с "установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных" кредитной организации, достаточностью капитала ниже двух процентов и снижения размера собственных средств банка ниже минимального значения, установленного Банком России.

Согласно приказу Банка России от 19 августа, в "Град-Банк" назначена временная администрация, а полномочия исполнительных органов организации приостановлены. Временная администрация будет работать до момента назначения в "Град-Банк" конкурсного управляющего либо ликвидатора.

"Град-Банк" был основан в 1994 году. Поскольку он является участником Системы страхования вкладов, его клиенты могут рассчитывать на выплату гарантированной страховки.

ЦБ отзывает банковские лицензии примерно раз в неделю. В текущем году Банк России планирует отозвать около 50 лицензий, в то время как за прошлый год было отозвано 34 лицензии. Во время кризиса самым популярным мотивом стало отсутствие средств у коммерческих финансовых организаций или неадекватные резервы на возможные потери. До этого ЦБ отзывал лицензии в основном за нарушения требований закона о противодействии отмыванию доходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше